СВЕТ В ПОДВАЛЕ. КТО ПЛАТИТ?

В статье 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь дано четкое определение общего имущества: «помещения, расположенные за пределами квартир и (или) нежилых помещений и предназначенные для обслуживания двух и более жилых и (или) нежилых помещений…» И если подвальный коридор подпадает под эту исчерпывающую формулировку, то обособленные помещения явно не соответствуют всем критериям. За пределами квартиры — да, но для соседей вход туда надежно закрыт. А значит, и расходы на содержание этого личного пространства справедливо возложить на того, кто им пользуется. Ведь кто-то ограничивается хранением закаток или велосипеда, а кто-то включает холодильник или другую бытовую технику, а то и какой-нибудь станок эксплуатирует на полную мощность. С такими аппетитами в 3,3 кВт∙ч в месяц явно не уложишься, а предприятие ЖКХ не в силах тянуть такой дополнительный груз расходов.

Приведем пример небольшого районного центра в Гродненской области. В Скиделе на обслуживании коммунальников находится 333 многоквартирных жилых дома. В январе – апреле 2016 г. сумма показаний счетчиков в местах общего пользования составила 54,3 тыс. кВт·ч.

Когда свет в личных подвалах обрезали, оставив лишь в центральных проходах, то потребление электроэнергии за такой же период текущего года снизилось до 41,2 кВт∙ч. В результате сэкономлено 13,1 тыс. кВт·ч, и раньше этот объем пришлось бы оплачивать коммунальникам, причем по тарифам, установленным для юридических лиц.

Экономия — это хорошо, но ведь далеко не все готовы заходить в свой подвал исключительно с фонариком, а кто-то не против по-прежнему включать холодильник или станок. Этого, собственно, никто не запрещает при соблюдении соответствующих мер пожарной безопасности. Только вот платить за такие удобства придется уже не за счет соседей или государственной организации, а из собственного кармана.

Чтобы снова зажечь лампочку в личном подвале или сарае, нужно написать заявление в обслуживающую организацию о желании заключить договор на дополнительную услугу и подключиться к общей сети через индивидуальный электросчетчик. После этого можно с полным правом пользоваться всеми благами цивилизации. 


Источник: http://gkx.by/poleznye-sovety/1586-svetpodval

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *