КТО И КАК БЫСТРО ДОЛЖЕН ИСПРАВЛЯТЬ ОШИБКИ ПРИ НАЧИСЛЕНИИ ЖКУ?

— Действующее законодательство гласит, что счетные ошибки и ошибки, допущенные плательщиком жилищно-коммунальных услуг при осуществлении расчетов за жилищно-коммунальные услуги, устраняются исполнителем с момента их выявления, но не более чем за три года, — отмечает юрист Олег Бандык, ссылаясь на п. 15 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571.

По его словам, ошибки подлежат устранению при последующем расчете по тарифам (ценам), действующим на момент предоставления услуг, при расчете за которые они были допущены, если иное не предусмотрено законодательством.

— Перерасчет платы в соответствии с настоящим Положением осуществляется по тарифам, действующим на момент предоставления услуг, — говорит он. — Перерасчет платы за ЖКУ является административной процедурой. В соответствии со ст. 9, 27 Закона Республики Беларусь от 28.10.2008 № 433-З «Об основах административных процедур» уполномоченные органы при осуществлении административных процедур уведомляют заинтересованных лиц о принятых административных решениях не позднее пяти дней со дня принятия соответствующего решения. Исходя из системного толкования указанных норм по аналогии организация ЖКХ (РСЦ) обязана письменно сообщить гражданину о перерасчете платы за ЖКУ в течение 5 дней со дня перерасчета, даже если перерасчет произведен на основании выявленных ошибок, а не на основании заявления гражданина. Если вы не согласны с произведенным перерасчетом согласно извещению либо желаете получить подробную информацию о перерасчете, можете обратиться в РСЦ (иную организацию, начисляющую плату за ЖКУ) с письменным заявлением о предоставлении информации о перерасчете.

 


Источник: http://gkx.by/poleznye-sovety/1579-kto-i-kak-bystro-dolzhen-ispravlyat-oshibki-pri-nachislenii-zhku

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *