«Повысим культуру профилактики в охране труда», — под таким лозунгом в УКПП «Костюковичский жилкоммунхоз» с 14 марта 2022года по 31 марта 2022 года пройдет акция по охране труда.

Повышение культуры профилактики в охране труда является приоритетным направлением в области охраны труда и предотвращении несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Культура охраны труда – это прежде всего отношение к охране труда, поведение в системе управления охраной труда, состояние рабочих мест с точки зрения безопасности труда, совершенствование организации труда, обучение и своевременное информирование работников, обратная связь с руководством предприятия, системный контроль за соблюдением законодательства об охране труда – важные составляющие культуры охраны труда.

Действия государства в области охраны труда направлены на снижение уровня травматизма во всех отраслях экономической деятельности (по крайней мере так должно быть), как и действия работодателя должны быть направлены на создание в организации здоровой рабочей атмосферы. Однако, если нет культуры охраны труда, то все предпринимаемые действия окажутся напрасными и неэффективными. Поэтому культура охраны труда в организации просто необходима, причем она должна распространяться как на руководителей и специалистов, так и на работников

Ключевыми моментами  культуры охраны труда являются: обучение,  наличие необходимого оборудования для работы и средств индивидуальной защиты. Опять же здесь играет свою роль фактор защиты работника от неблагоприятных условий труда. Если он обеспечен сертифицированными и современными СИЗ, работает на современном или даже пусть не очень современном, но достаточно безопасном оборудовании, да и ко всему прочему прошел обучение по охране труда, то ему вряд ли захочется нарушать правила.

Очень важным элементом культуры охраны труда является наказание и поощрение за те или иные действия. Нарушение требований охраны труда следует строгим образом корректировать.

В рамках акции комиссией предприятия будет проведено обследование и приведение территории предприятия в соответствии с требованиями законодательства об охране труда

Обследование и приведение в соответствие требованиям законодательства об охране труда рабочих мест, площадок обслуживания оборудования, внутрицеховых полов.

Рассмотрение результатов акции на заседании комиссии, на совещании при директоре.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *