Договор на теплоснабжение – гарантия комфорта!

Граждане привыкли, что вода, тепло, свет и другие блага цивилизации появляются в наших домах как бы сами собой. Раз в месяц добросовестный потребитель исправно оплачивает счета по жировкам. Да и предприятие ЖКХ относительно спокойны по поводу возмещения затрат, поскольку согласно статье 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь от оплаты основных ЖКУ не освобождает даже отказ от заключения договора на их оказание.

По сути, все работает на доверии сторон, и подпись на официальном бланке обслуживающей организации многие граждане считают ненужной формальностью. Ведь теплоснабжение является самой дорогой жилищно-коммунальной услугой. Мало того, без комфортной температуры квартира попросту превратится в непригодную для жизни пещеру.

На самом же деле, договор нужен не только теплоснабжающей организации, сколько самим жильцам. Ведь соблюдение финансовой стороны вопроса в любом случае гарантировано Жилищным кодексом. А вот Закон Республики Беларусь от 16 июля 2008 года «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» в таких случаях фактически не действует. Как можно доказать, что вам не оказана услуга или оказана с ненадлежащим качеством, если критерии оценки не скреплены обоюдными подписями? Да, можно надавить на чувство ответственности специалистов, пожаловаться в вышестоящую инстанцию, обратиться в средства массовой информации. И скорее всего, отреагируют, помогут, защитят. Но сколько нервов это будет стоить, сколько времени займет? И опять же все держится буквально на словах.

В пункте 5.3 Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2016 №535 говорится: «Местные исполнительные и распорядительные органы обязаны обеспечить заключение договоров на предоставление услуг по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению (канализации), теплоснабжению с членами организаций застройщиков, собственниками, нанимателями жилых помещений в жилых домах, в том числе в общежитиях…». Это условие должно стать обязательным во взаимоотношениях между потребителем и поставщиком услуг.

Правилами теплоснабжения, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.09.2019 №609 определены права и обязанности как потребителей, так и энергоснабжающей организации. Так п.52 указанных Правил установлено право о прекращении подачи тепловой энергии абонентам, предварительно предупредив их.  Одними из основных причин которых являются:

—  самовольное присоединение к тепловым сетям энергоснабжающей организации оборудования, устройств и приборов;

— присоединение к теплосети энергоснабжающей организации систем теплопотребления помимо приборов учета тепловой энергии либо нарушение схемы подключения приборов учета тепловой энергии, повреждения или срыва пломб;

— недопуск уполномоченного представителя энергоснабжающей организации к системе теплопотребления и приборам учета тепловой энергии.

Так что каждый потребитель должен быть заинтересован в официальном оформлении взаимоотношений с коммунальными организациями. Только неукоснительное соблюдение норм и правил жилищных правоотношений, является обеспечением комфортных условий и основанием для благоприятного проживания гражданина.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *