Очистка кровли от снега, наледи и сосулек

Как выполняется очистка кровли от снега, наледи и сосулек?

Холодная, снежная, затяжная зима – это активное образование льда, сосулек или снежной шапки на крышах зданий. Накапливание сугробов на поверхности скатов увеличивает нагрузку на стропильный каркас конструкции, приводит в негодность кровельное покрытие, стоимость которого достаточно велика, а также угрожает здоровью проходящих мимо людей при стихийном сходе. Чтобы избежать этих негативных последствий, регулярно выполняется очистка кровли от снега и наледи.

Механизм образования снежной шапки

Образование снежной шапки, сосулек и льда на крыше зданий происходит в течении зимы постепенно. Скорость и интенсивность этого процесса зависит от объема выпадающих в зимний период осадков, уклона крыши, а также сложности ее конструкции. Сначала снег скапливается в разжелобках, ендовах местах прилегания кровли к вертикальным поверхностям. Если пренебречь уборкой снега и сосулек, домовладельца ждут следующие последствия:

1. Обрушение стропильного каркаса. Если вес снежной шапки превышает несущую способность каркаса, то стропила или другие опорные элементы могут деформироваться или даже обрушиться.

2. Повреждения кровельного материала. При соскальзывании льда с поверхности крыши происходит повреждение кровельного материала, цена которого достаточно велика. Царапины на металлических покрытиях становятся очагами коррозии, из-за чего его срок службы сокращается.

3.Стихийный сход снега или падение сосулек. При наступлении оттепели снежная шапка может самостоятельно соскальзывать со ската. Падение сосулек и большого объема снежной массы с большой высоты могут стать причиной серьезных травм.

4. Обрушение водосточной системы. При сходе снега с поверхности ската, под его весом может обрушиться водосточный желоб.

Важно! Максимальной снеговой нагрузке подвергаются кровлю с уклоном 30 градусов, так как снег со скатов не соскальзывает и не сдувается ветром.

Механизм накопления снежной шапки на крыше
Вес кровли

Образование сосулек, ледяной корки и снежных наносов – опасный процесс, который негативным образом сказывается на состоянии крыши. Поэтому необходимо своевременно производить расчистку крыш от снега с помощью специального инструмента. Для этого используется специальный скребок для уборки снега с крыш с мягкой рабочей частью, которая не царапает кровельный материал, или деревянная лопата.   Очистку кровли необходимо производить четко, соблюдая технику безопасности.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *